概要へもどる
2016年1月16日(土)、17日(日)
カワイ表参道
審査員:赤松林太郎 大崎かおる 楠原祥子 眞田光子 中川俊郎(敬称略)
第7回入賞者記念演奏会へのリンクはこちら(演奏動画もご覧頂けます)
Aコース
部門 |
結果(敬称略) 〇は入賞者記念演奏会出演者 |
第4巻部門 |
金賞 |
〇 |
長坂怜奈(小1・東京地区) |
第5巻部門 |
金賞 |
〇 |
瀧下琥太郎(小3・静岡地区) |
第5巻部門 |
金賞 |
〇 |
今泉花凛(小5・大阪地区) |
第8巻部門 |
金賞 |
〇 |
飯田かれん(小6・大阪地区) |
第10巻部門 |
金賞 |
〇 |
志村 和(小6・仙台地区) |
Bコース
部門 |
結果(敬称略) 〇は入賞者記念演奏会出演者 |
第3巻部門 |
第1位 |
〇 |
谷和佳奈(小2・名古屋地区) |
|
|
第2位 |
〇 |
中井美音(年長・静岡地区) |
|
|
第3位 |
|
岡崎真依(小1・仙台地区) |
|
第4巻部門 |
第1位 |
〇 |
上野日暖(小2・仙台地区) |
|
|
第2位 |
〇 |
戸羽奏太(小1・仙台地区) |
|
|
第3位 |
|
松下來未(小2・静岡地区) |
|
第5巻部門 |
第1位 |
〇 |
榊原奏多(小3・静岡地区) |
|
|
第2位 |
〇 |
廣山俊介(小3・仙台地区) |
|
|
第3位 |
|
大久保胡亜(小3・静岡地区) |
|
第6巻部門 |
第1位 |
〇 |
松本凛果(小3・大阪地区) |
|
|
第2位 |
〇 |
田中蒼一朗(小4・大阪地区) |
|
|
第3位 |
|
門口正宗(小4・名古屋地区) |
|
第7巻部門 |
第1位 |
〇 |
野中朝希(小5・大阪地区) |
カワイ賞 |
|
第2位 |
〇 |
鈴木野都花(小5・静岡地区) |
|
|
第3位 |
|
加藤 琴(小4・大阪地区) |
|
|
第3位 |
|
鎌田在優(小5・大阪地区) |
|
第8巻部門 |
第1位 |
〇 |
中村遼華(小6・名古屋地区) |
|
|
第2位 |
〇 |
長坂理子(小6・東京地区) |
|
|
第3位 |
|
佐藤蜜柑(小4・東京地区) |
|
第9巻・第10巻部門 |
第1位 |
〇 |
新家百合恵(中2・仙台地区) |
|
|
第2位 |
〇 |
加藤優佳(中1・東京地区) |
|
|
第3位 |
|
山口 翼(大2・大阪地区) |
|
第11巻・第12巻部門 |
第1位 |
〇 |
恒川桃歌(中1・名古屋地区) |
|
|
第2位 |
〇 |
浦井羽織菜(中1・東京地区) |
|
|
第3位 |
〇 |
柴田浩希(大2・東京地区) |
三善作品特別賞 |
特別部門 |
第1位 |
〇 |
小島理紗(大4・東京地区) |
最優秀特別賞 |
|
第2位 |
〇 |
石原優香(大4・大阪地区) |
|
Cコース
部門 |
結果(敬称略) 〇は入賞者記念演奏会出演者 |
C2部門 |
第1位 |
〇 |
伊藤聡一郎(小5)・伊藤 葵(中1)(名古屋地区) |
|
第2位 |
〇 |
高橋佳那(高1)・八木田佳真(高1)(静岡地区) |
|
第3位 |
|
山口多加子(一般)・岡崎寿美(一般)(大阪地区) |
C3部門 |
第1位 |
〇 |
寺長根ミカ(大学院修了)・瀧山晃弘(大学院修了)(東京地区) |
2015年11月29日(土)
カワイ梅田
審査員:池田寿美子 楠原祥子 土居知子 (敬称略)
本選出場者
コース |
部門 |
氏名 |
Aコース |
第3巻部門 |
飯原由宇 湧川敦子 新杉晴香 |
第4巻部門 |
淺上風花 |
第5巻部門 |
香西美華 今泉花凛 増見ひなた 三井梨愛 浅野黎斗 |
第8巻部門 |
山本陽菜 飯田かれん |
Bコース |
第5巻部門 |
西 美咲 |
第6巻部門 |
田中蒼一朗 松本凛果 |
第7巻部門 |
加藤 琴 野中朝希 鎌田在優 |
第9巻・第10巻部門 |
速水理彩 山口 翼 |
特別部門 |
石原優香 |
Cコース |
C2部門 |
山口多加子・岡崎寿美 |
特別賞
優秀賞 |
田中蒼一朗 加藤 琴 山口多加子・岡崎寿美 |
Miyoshi ピアノ・メソード賞 |
今泉花凛 田中蒼一朗 |
2015年12月5日(土)
静岡県コンベンションアーツセンター グランシップ
審査員:今野千春 武田真理 中田元子 (敬称略)
本選出場者
コース |
部門 |
氏名 |
Aコース |
第3巻部門 |
土井瑚子 ?橋和花 |
第4巻部門 |
大石悠真 |
第5巻部門 |
高瀬和人 瀧下琥太郎 |
第8巻部門 |
大石真子 |
Bコース |
第3巻部門 |
中井美音 |
第4巻部門 |
松下來未 |
第5巻部門 |
榊原奏多 大久保胡亜 |
第6巻部門 |
石川史歩 |
第7巻部門 |
渋谷百音 鈴木野都花 |
第8巻部門 |
牛田悠人 |
第9巻・第10巻部門 |
岩田桃花 杉山希帆 |
Cコース |
C2部門 |
高橋佳那・八木田佳真 |
特別賞
優秀賞 |
榊原奏多 大久保胡亜 鈴木野都花 |
Miyoshi ピアノ・メソード賞 |
大石真子 榊原奏多 |
2015年12月6日(日)
カワイミュージックショップ仙台
審査員:石川祐介 楠原祥子 平間百合子 (敬称略)
本選出場者
コース |
部門 |
氏名 |
Aコース |
第4巻部門 |
田川菜奈 |
第7巻部門 |
折茂美宇 |
第8巻部門 |
千葉容子 |
第9巻部門 |
小島ゆり香 |
第10巻部門 |
志村 和 |
第11巻部門 |
小川 響 |
第12巻部門 |
相原壮吾 |
Bコース |
第3巻部門 |
岡崎真依 |
第4巻部門 |
戸羽奏太 後藤芽里 上山大輔 上野日暖 |
第5巻部門 |
?橋 玲 相良亜珠実 廣山俊介 豊田青葉 |
上野翔大 後藤友音 |
第9巻・第10巻部門 |
新家百合恵 |
特別賞
優秀賞 |
上野日暖 ?橋 玲 廣山俊介 |
Miyoshi ピアノ・メソード賞 |
小島ゆり香 上野日暖 |
2015年12月13日(日)
カワイ名古屋
審査員:門脇磨美子 定行和子 丹羽つね子 (敬称略)
本選出場者
コース |
部門 |
氏名 |
Aコース |
第4巻部門 |
岩田悠里 |
第8巻部門 |
磯貝ひかる |
Bコース |
第3巻部門 |
谷和佳奈 |
第5巻部門 |
門口桜子 石井泉乃介 石川美空 |
第6巻部門 |
門口正宗 齋藤志帆 |
第8巻部門 |
中村遼華 伊藤聡一郎 |
第9巻・第10巻部門 |
伊藤 葵 山口 翼 |
第11巻・第12巻部門 |
可知祐月 恒川桃歌 丹羽亮太 井川かなえ 石川結惟 |
小松明日香 井上莉那 光川佳樹 瀧上真由 |
Cコース |
C2部門 |
伊藤聡一郎・伊藤 葵 |
特別賞
優秀賞 |
中村遼華 伊藤聡一郎 井上莉那 |
Miyoshi ピアノ・メソード賞 |
中村遼華 |
2015年12月19日(土)
純真短期大学 短大棟8階音楽室
審査員:田中貴子 永野栄子 水? 玄 (敬称略)
本選出場者
コース |
部門 |
氏名 |
Aコース |
第3巻部門 |
恒賀理咲 |
第4巻部門 |
石蔵茉夕 植野七楓 |
第9巻部門 |
彼杵真由 |
Bコース |
第4巻部門 |
坂本琴音 井上蘭音 松田侑子 |
第5巻部門 |
水上紗衣 |
第6巻部門 |
大野黎樹 ?橋奈津子 |
第7巻部門 |
牛島英利 |
第8巻部門 |
松岡郁李 |
第9巻・第10巻部門 |
伊波知瑛里 |
第11巻・第12巻部門 |
伊波万生香 |
特別賞
優秀賞 |
?橋奈津子 松岡郁李 伊波万生香 |
Miyoshi ピアノ・メソード賞 |
彼杵真由 伊波万生香 |
2015年12月23日(水・祝)
カワイ表参道
審査員:浅井道子 笹木佳代 庄司美知子 (敬称略)
本選出場者
コース |
部門 |
氏名 |
Aコース |
第3巻部門 |
菊池貴博 |
第4巻部門 |
長坂怜奈 |
第5巻部門 |
岩切紅々音 |
第6巻部門 |
新野涼花 池田美和 |
第7巻部門 |
比留間莉帆 |
第8巻部門 |
加藤優衣 |
第10巻部門 |
早瀬拓登 |
Bコース |
第5巻部門 |
須田彩佳音 |
第7巻部門 |
比留間莉帆 |
第8巻部門 |
大藤千尋 長坂理子 佐藤蜜柑 |
第9巻・第10巻部門 |
加藤優佳 力石裕美子 |
第11巻・第12巻部門 |
浦井羽織菜 柴田浩希 |
特別部門 |
小島理紗 |
Cコース |
C2部門 |
平田麻里・山田由美子 加藤優衣・桑澤侑那 |
C3部門 |
寺長根ミカ・瀧山晃弘 |
特別賞
優秀賞 |
佐藤蜜柑 柴田浩希 小島理紗 |
Miyoshi ピアノ・メソード賞 |
早瀬拓登 比留間莉帆 |