合唱 楽譜の通販と楽譜実費出版ならカワイ出版ONLINE
 
 結果
福岡予選
結果
仙台予選
結果
大阪予選
結果
名古屋予選
結果
東京予選
結果
本選
結果

本選結果

2022年1月15日、16日
会場:カワイ出版(全音楽譜出版社)
審査員:楠原祥子 杉浦日出夫 杉本安子 田中貴子 内藤 晃(五十音順、敬称略)

※Bコース・Cコースは入賞者を掲載しています。
〇は入賞者記念演奏会に出演いただく方です。(敬称略)
 会場審査部門
コース 結果 部門 氏名
Aコース
(1曲部門)
金賞 第5巻部門 ○大藪梨愛、○室園健心
第6巻部門 ○吉岡和久翔
第12巻部門 ○大橋左季
銀賞 第3巻部門 中村柚葵
第4巻部門 𠮷原瑚子、三浦璃乃、㓛刀麻衣
第5巻部門 三井律人、小野希壱
第6巻部門 大森奏実
第7巻部門 大中麻鈴
第9巻部門 川瀬義貴
第10巻部門 谷淵朱莉
第12巻部門 五十嵐結衣、角谷麻佑子
銅賞 第3巻部門 板橋優月、安保優里花、谷口湊亮、早川 慶
第4巻部門 山下統子、落合美月、高味佑衣、朝田梨紗子
第5巻部門 小原遥希、玉田美優花、笹平陽菜、濵田跳眞
第6巻部門 平 弘樹、福與怜奈、田中天士郎
第7巻部門 新杉晴香
第8巻部門 嘉茂夢夏、永井綾乃、西口沙羅、鈴木莉子
第10巻部門 湯浅茉葉
第11巻部門 佐藤三千代
第12巻部門 入江明憲
コース 部門 順位 氏名
Bコース
(ソロ部門)
第3巻部門 第1位 ○渡邉はな
第2位 ○並河結愛
第5巻部門 第1位 ○竹内旭慧
第2位 ○成田咲帆
第3位 ◯川本菜月
第6巻部門 第1位 ○竹内靖堯
第2位 ○井浦凛々愛
第3位 ◯石上陽菜
第7巻部門 第1位 ○戸羽奏太
第2位 ○中津隈美月
第3位 上野結珠
第8巻部門 第1位 ○後藤友音
第2位 ◯黒川琴音
第3位 山本健史
第9巻
・第10巻部門
第1位 ◯荒木萌々子
第2位 ◯上野日暖
第3位 松本教子
第11巻
・第12巻部門
第1位 ◯和田藍里
第2位 ◯山田愛奈
特別部門 第1位 ◯水野由惟
第2位 ◯中原豪志
第3位 平井咲絵
コース 部門 順位 氏名
Cコース
(連弾部門)
C2部門 第1位 ◯上野結珠・林 詩唄
第2位 天本音羽・天本佳音
 動画投稿部門
コース 結果 部門 氏名

Aコース
(1曲部門)

金賞 第8巻部門 ○三井 伶
銀賞 第7巻部門 新杉晴香
第8巻部門 野上 桜
第10巻部門 大橋佳永
銅賞 第3巻部門 芦澤瑞希
第5巻部門 岡崎 美怜
第7巻部門 加藤庸弘
第8巻部門 渡辺華帆、渡辺優華
コース 部門 順位 氏名
Bコース
(ソロ部門)
第3巻部門 第3位(1,2位なし) 渡邉 はな
第5巻部門 第1位 ◯川本菜月
第6巻部門 第2位(1位なし) 湧川愛佳
第8巻部門 第2位(1位なし) 山田紗矢香
特別部門 第1位 ◯小野辺菜々子
第2位 砂辺絢斗
コース 部門 順位 氏名
Cコース
(連弾部門)
C2部門 第2位(1位なし) 市木嵜梓・市木嵜みゆき
 特別賞
賞名 会場審査部門 動画投稿部門
三善晃賞 ◯水野由惟 ◯川本菜月
カワイ出版賞 ◯竹内靖堯 ◯小野辺菜々子
審査員特別賞 ◯井浦凛々愛 該当者なし
・特別賞の3賞は会場審査部門、動画投稿部門でそれぞれ次のように贈られます(Aコースを除く)。
  「三善晃賞」は1位、「カワイ出版賞」は2位に贈られます。
  「審査員特別賞」は、三善作品の演奏が印象的だった方1名に贈られます。
・出場者への「表彰状」と審査員全員の「一言アドヴァイス」は後日発送いたします。
・入賞者記念演奏会(2月11日予定)へ出演いただく方には後日お知らせをお送りします。

東京予選結果

2021年12月19日(日)
カワイ表参道
審査員:菊地裕介 武田真理 宮崎翔太(敬称略)


本選出場者

コース 部門 氏名
Aコース
(1曲部門)
第3巻部門 中村柚葵
第4巻部門 中田莉衣奈、㓛刀麻衣
第5巻部門 小野希壱、濵田跳眞
第8巻部門 西口沙羅
第12巻部門 入江明憲、五十嵐結衣
Bコース
(ソロ部門)
第5巻部門 竹内旭慧
第6巻部門 金沢依知歩、山田啓介、石上陽菜、竹内靖堯
第7巻部門 中津隈美月
第8巻部門 黒川琴音
第9巻・第10巻部門 荒木萌々子、上野日暖
特別部門 三浦ちひろ、水野由惟、蒔田未来、中原豪志

特別賞

Miyoshi ピアノ・メソード賞 竹内旭慧
優秀賞 竹内靖堯、水野由惟、荒木萌々子
「Miyoshi ピアノ・メソード賞」は、メソードの演奏が印象的だった方1名に贈られます。
「優秀賞」は、上位3名に贈られます。
表彰状は後日発送いたします。

名古屋予選結果

2021年12月12日(日)
カワイ名古屋
審査員:石黒美有 戸谷誠子 細野真由美(敬称略)


本選出場者

コース 部門 氏名
Aコース(1曲部門) 第3巻部門 早川 慶、安保優里花
第4巻部門 朝田梨紗子、三浦璃乃、高味佑衣、山下統子
第5巻部門 大藪梨愛
第6巻部門 吉岡和久翔、大森奏実
第8巻部門 鈴木莉子、永井綾乃
第9巻部門 川瀬義貴
第10巻部門 湯浅茉葉
第12巻部門 大橋左季、角谷麻佑子
Bコース(ソロ部門) 第5巻部門 成田咲帆
第6巻部門 寺中絢南
第7巻部門 廣江巧馬
第9巻・第10巻部門 門口桜子
第11巻・第12巻部門 山田愛奈

特別賞

Miyoshi ピアノ・メソード賞 川瀬義貴
優秀賞 川瀬義貴、成田咲帆、大藪梨愛
「Miyoshi ピアノ・メソード賞」は、メソードの演奏が印象的だった方1名に贈られます。「優秀賞」は、上位3名に贈られます。

大阪予選結果

2021年12月11日(土)
カワイ梅田
審査員:稲垣 聡 土居知子 中田元子(敬称略)


本選出場者

コース 部門 氏名
Aコース(1曲部門) 第4巻部門 吉原瑚子
第5巻部門 室園健心
第7巻部門 西田楓花、大中麻鈴、新杉晴香
第8巻部門 嘉茂夢夏
第10巻部門 谷淵朱莉
第11巻部門 佐藤三千代
Bコース(ソロ部門) 第3巻部門 並河結愛
第5巻部門 川本菜月
第6巻部門 井浦凛々愛
第7巻部門 上野結珠
第9巻・第10巻部門 山名登子、永澤輝歩、松本教子
第11巻・第12巻部門 和田藍里
特別部門 平井咲絵
Cコース(連弾部門) C2部門 上野結珠・林 詩唄

特別賞

Miyoshi ピアノ・メソード賞 大中麻鈴
優秀賞 平井咲絵、和田藍里、上野結珠・林 詩唄
「Miyoshi ピアノ・メソード賞」は、メソードの演奏が印象的だった方1名に贈られます。「優秀賞」は、上位3名に贈られます。

仙台予選結果

2021年12月5日(日)
カワイ仙台
審査員:門脇磨美子 松良沙織 庄司美知子 (敬称略)


本選出場者

コース 部門 氏名
Aコース(1曲部門) 第3巻部門 板橋優月
第5巻部門 笹平陽菜、小原遥希、三井律人
Bコース(ソロ部門) 第3巻部門 渡邉はな
第5巻部門 関口尚弥、小林ヒカル
第7巻部門 後藤芽里、戸羽奏太
第8巻部門 後藤友音

特別賞

Miyoshi ピアノ・メソード賞 後藤友音
優秀賞 後藤友音、戸羽奏太、後藤芽里
「Miyoshi ピアノ・メソード賞」は、メソードの演奏が印象的だった方1名に贈られます。「優秀賞」は、上位3名に贈られます。

福岡予選結果

2021年11月28日(日)
カワイ福岡
審査員:小柳厚子 島岡恵子 田中美江(敬称略)

本選出場者

コース 部門 氏名
Aコース(1曲部門) 第3巻部門 谷口湊亮
第4巻部門 落合美月
第5巻部門 玉田美優花
第6巻部門 福與怜奈、平 弘樹、田中天士郎
Bコース(ソロ部門) 第3巻部門 水永稜一朗
第5巻部門 田辺結菜
第6巻部門 湧川愛佳
第8巻部門 山本健史
Cコース(連弾部門) C2部門 天本音羽・天本佳音

特別賞

Miyoshi ピアノ・メソード賞 福與怜奈
優秀賞 福與怜奈、玉田美優花、山本健史
「Miyoshi ピアノ・メソード賞」は、メソードの演奏が印象的だった方1名に贈られます。「優秀賞」は、上位3名に贈られます。

 

 

 

ページトップへ